10
02/2009

Белорусские новости: «В витебских маршрутках учат правилам дорожного движения»

Пассажиры витебских маршрутных такси с 12 января могут смотреть видеопрограммы, которые  демонстрируются в салоне этих транспортных средств на специальных мультимедийных мониторах. Инициаторами нововведения стали управление ГАИ Витебского облисполкома совместно с ОАО "Первое Маршрутное Телевидение Витебска".

Как сообщили БелаПАН в УГАИ Витебского облисполкома, кроме обычной рекламы, в маршрутках показывают социальные видеоролики "Уроки дорожной азбуки", которые еще раз напоминают горожанам о правилах дорожного движения. Также пассажирам будет представляться информация о различных акциях, проводимых Госавтоинспекцией. Все ролики и реклама демонстрируются без звука, чтобы информация не была навязчивой для тех, кто не хочет ее воспринимать.

В настоящее время в Витебске в рейс выходят 15 маршруток, оборудованных такими мультимедийными комплексами. Планируется установить еще 45 мониторов в маршрутных такси, а в перспективе оборудовать ими городские автобусы и троллейбусы.

УГАИ Витебского облисполкома известно нестандартными методами профилактики дорожно-транспортных происшествий. Так, на самых аварийных участках дорог в областном центре в 2008 году появились предупреждающие знаки — белые человеческие следы, обрывающиеся на середине проезжей части. В прошлом году созданы десятки приподнятых переходов, удобных для пешеходов, и вместе с тем принуждающих водителей невольно снижать перед ними скорость. Вдоль основных республиканских и областных автомобильных дорог на остановочных пунктах размещены граффити на тему безопасности дорожного движения, а в общественном транспорте — сообщения о необходимости использования фликеров в темное врем суток.

Руководство «Первого Маршрутного Телевидения Витебска» планирует со временем неизменно увеличивать количество транспорта, пассажиры которого смогут воспользоваться услугой «1MT» (обозначение телевидения «на колесах»).

Как рассказал Владимир Щербаков, учредитель этой компании, во время поездки каждый пассажир такого маршрутного такси вскоре сможет не только ознакомиться с афишей культурных мероприятий Витебска, но и узнает много интересных фактов из истории города на Двине.