14
07/2015

В общественном транспорте будет безопасно

14 июля в рамках мероприятий по созданию пилотной зоны АПК “Безопасный город” состоялась встреча межведомственной рабочей группы по совершенствованию систем мониторинга, безопасности и жизнеобеспечения города. Заместитель Министра РФ генерал-полковник Чуприян А.П. прибыл в Челябинск, чтобы лично убедится в необходимости внедрения системы информирования и оповещения населения на транспорте при угрозе ЧС. В ходе встречи была продемонстрирована работа информационного канала “Маршрутное Телевидение”, как системы информирования и оповещения населения при угрозе и возникновении ЧС.

Члены комиссии имели возможность убедиться в том, что созданное оперативным дежурным экстренное сообщение уже через 2-3 минуты видят пассажиры на всех мониторах, установленных в общественном транспорте.

Существует проблема, граждане, находящиеся в общественном транспорте при реальной угрозе остаются об этом не проинформированы, - считает Алексей Ставров, директор по развитию компании разработчика - совместно с ГУ МЧС и Управлением Гражданской защиты нами создана единая система информирования и оповещения населения в городском транспорте при угрозе и возникновении ЧС, которая решает задачу по своевременному доведению оперативной информации МЧС, ЕДДС и МВД до всех граждан находящихся в общественном транспорте. Данное решение уже полтора года успешно служит экстренным службам города, а его создатели готовы делиться технологией и успешным опытом с другими регионами, чтобы масштабировать систему до общероссийского уровне.

Мы размышляли на тему информирования граждан в транспорте. Обязательно расскажу о вашей практике и об этом решении когда поеду по другим городам России, - высказался заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник внутренней службы Чуприян Александр Петрович.

Вместе с тем данная система имеет большой потенциал с точки зрения информационного ресурса и обладает масштабным охватом аудитории, что существенно расширяет возможности для Администрации города и области по освещению общегородских мероприятий, событий, деятельности органов государственной власти, а также по формированию в обществе исторических, духовных и патриотических традиций.

Следует отметить, что “Маршрутное Телевидение” является отечественным продуктом. Производство оборудования и разработка программного обеспечения организованы в России. Это особенно актуально в контексте недавнего выступления Президента России. Владимир Владимирович Путин высказался на эту тему на молодежном форуме разработки в сфере IT “Территория смыслов на Клязьме”, который состоялся 14 июля: “Собственное программное обеспечение и “железо” мы должны внедрять по определению для развития нашей страны. Мы будем это делать, это абсолютно очевидно. .. Нам необходимо развивать Россию как инновационную державу”.

Сегодня политика государства в значительной мере ориентирована на формирование безопасной транспортной среды, поэтому интеграция всех технических решений в единую систему мониторинга, безопасности и жизнеобеспечения является важной задачей. Если в результате это поможем сохранить жизнь и здоровье хотя-бы одного человека, то это уже оправдывает вложенные усилия и время.