10
06/2008

В Барнауле снимают черно-белое немое кино

В Барнауле снимают черно-белое немое кино.

Творческий тандем экспериментальной студии Sintes и коллектива Первого Маршрутного Телевидения создали серию короткометражного черно-белого немого кино. Современная публика пресыщена спецэффектами, дорогой 3д графикой, анимацией. Одухотворенность осталась в прошлом. Черно-белое изображение – это ясность и простота, это то, что не будоражит, а приносит умиротворение и понимание.   

    С недавнего времени в нашем городе появился необычный персонаж забытого немого кино, который привлек Ваше внимание. Его эмоции необычны,  движения и  жесты притягательны. 

chaplin_kadr_1mt.jpg     "Лично для меня в этом есть какая-то необъяснимая притягательность. - рассказывает директор Первого Маршрутного Телевидения г. Барнаул Сальева Светлана. - Возможно, ленты периода немого кино были технологически несовершенны, зато в первых фильмах чувствуется искренность, без штампов и стереотипов. Мы снимаем кино в духе Чарли Чаплина, они очень хорошо передают атмосферу и стиль давно ушедшей эпохи - начала XX века.

    В отличие от традиционных съемок для звукового кино, здесь задача перед нами стояла несколько другая - передать эмоции без использования слов. Отлично, что мы можем не только создавать, но и демонстрировать то, чем хотим поделиться с окружающими. Ведь в наших руках передовые технологии, медиа канал нового поколения - мониторы Первого Маршрутного Телевидения уже сегодня имеют развитую сеть в городе и, к счастью, нам не придется наблюдать знакомые ситуации, когда нестандартным, талантливым проектам приходится залеживаться на полках из-за абсолютного отсутствия в них коммерческой составляющей".

   «Мы делаем то, что доставляет нам удовольствие, - рассказывает руководитель творческо-экспериментальной студии Sintes Ишутинов Андрей, - мы можем себе это позволить. Мы хотели создать кино, которое своей простотой и искренностью заставляет смеяться и плакать, позволяет взглянуть другими глазами на самые обычные жизненные ситуации и, подобно герою Чарли, не унывать».

     В роли Чарли Чаплина снимается сам директор модельного агентства – Роман Попов. На вопрос, почему состоявшийся человек с широким кругом обязанностей и минимальным количеством свободного времени принимает участие в абсолютно некоммерческом проекте, г-н Попов ответил следующее: «Я люблю Барнаул и мне важно, чтобы все его жители поняли, что наш город – живет, дышит, что он интересный!».

   «Убирай свой город, будь в нем. Ты должен чувствовать, что ты барнаулец, что ты к нему причастен»,- говорит Роман Попов.

    В планах Первого Маршрутного Телевидения и студии «Sintes» продолжение съемок. Этот творческий тандем имеет неограниченные возможности  для воплощения любых  режиссерских идей, так как имеет мощный творческий потенциал  и  располагает  современным операторским и световым оборудованием.  Это также  дает возможность  осуществлять  захватывающий внутрикадровый монтаж, разрабатывать и применять  компьютерную графику,  качественно работать со звуком.  

Светлана Сальева