2
03/2016

Оповещать население о чрезвычайных ситуациях будут в городских автобусах Махачкалы

В нашей республике имеется централизованная автоматизированная система оповещения, позволяющая в экстренных случаях производить перехват  теле и -радио сигналов республиканских и федеральных вещательных компаний, – рассказал начальник Главного  управления МЧС России по Республике Дагестан, министр МЧС Дагестана Нариман Казимагамедов. – Для обеспечения своевременного и гарантированного доведения до каждого человека, находящегося на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, либо в зоне ЧС правил поведения и информации о способах защиты населения Указом Президента РФ от 13 ноября 2012 г. №1522 в Республике Дагестан организована работа по созданию комплексных зон экстренного оповещения на территориях подверженных воздействию опасных быстроразвивающихся природных явлений.

Благодаря включению нашей республики в федеральную программу «Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте», на объектах транспортной инфраструктуры республики (аэропорт, Ж/Д Вокзал, автовокзал «Северный») установлены системы оповещения и информирования населения. По этой же программе докуплен автомобиль для выполнения функций мобильного комплекса информирования и оповещения населения (МКИОН), который активно используется для повышения уровня подготовки населения к действиям при угрозе и возникновении ЧС.

Оповещать население о чрезвычайных ситуациях будут на мониторах в городских автобусах МахачкалыС этой целью Главное управление МЧС России по Республике Дагестан заключило с  компанией «МЕТАН-ТВ», занимающейся установкой и обслуживанием LCD-экранов в городских автобусах, соглашение о сотрудничестве в области оповещения и информирования населения   об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного  и техногенного характера.

Оповещать население о чрезвычайных ситуациях будут на мониторах в городских автобусах Махачкалы

 В целях реализации данного соглашения стороны договорились безвозмездно осуществлять оповещение и информирование населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, принимаемых мерах по обеспечению их безопасности, о приемах и способах защиты населения от них, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в области пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах через  LCD панели  – экраны, размещенные на транспорте общего пользования г.Махачкалы и Республики Дагестан.

Оповещать население о чрезвычайных ситуациях будут на мониторах в городских автобусах Махачкалы

 Предусмотрено задействовать не менее 30 экранов для вывода сообщений. Благодаря современным технологиям сообщение о ЧС будет мгновенно выводиться на экраны мониторов один раз, либо более – в зависимости от ситуации.

Оповещать население о чрезвычайных ситуациях будут на мониторах в городских автобусах Махачкалы

 –Мониторы нашей компании расположены в городских автобусах, так называемых метанах, – рассказал руководитель  «МЕТАН-ТВ», член Общественной палаты РД Рамазан Газиев. – За сутки в одном автобусе  осуществляется перевозка порядка 700 пассажиров. Таким образом, эта большая аудитория получит возможность быть в курсе происходящих событий и полезную информацию о мерах безопасности, что, несомненно, увеличит уровень защищенности населения республики.

Источник: Главное управление МЧС России по Республике Дагестан